• Доступная среда

В целях обеспечения доступности услуг для инвалидов в школе разработан Паспорт доступности, согласно которому объект признан доступным для всех категорий инвалидов. Для инвалидов на креслах-колясках частично доступен первый этаж с регламентом обслуживания до 45 минут. Территория школы соответствует условиям беспрепятственного, безопасного и удобного передвижения маломобильных групп населения, обеспечен доступ к зданию школы.

Оборудование помещений школы и прилегающей к ней территории имеет следующие показатели:
    Главный вход на территорию школы оборудован кнопкой вызова персонала на доступной высоте.
    Вход в здание оборудован кнопкой вызова персонала для оказания помощи посетителям.
    Ширина дверных проемов входа в школу обеспечивает свободный вход инвалидов-колясочников.
    Имеется знак доступности.
    В школе имеются специально оборудованные санитарно-гигиенические помещения, звукоусилители для массовых мероприятий.
    Сменные кресла-коляски отсутствуют.

В школе разработаны правила обслуживания и обеспечения безопасности посетителей с ограниченными возможностями здоровья и систематически в соответствии с планом проводится инструктаж о правилах взаимодействия и обслуживания инвалидов. Работники школы прошли необходимое обучение по правилам сопровождения инвалидов в организации и курсы повышения квалификации по программе "Инклюзивное образование в условиях реализации ФГОС ДО".

Приспособленные средства обучения и воспитания

Школа использует следующими средства воспитания:
    Основные средства воспитания и формы воспитательной
    работы обучающихся, в том числе приспособленные для
    пользования инвалидами и лицами с ограниченными
    возможностями здоровья:
    - организация внеклассной деятельности обучающихся
    (организация школьных концертов, праздников, творческих
    вечеров, собраний классов преподавателей и участие в них
    обучающихся, общешкольные родительские собрания);
    - организация внеаудиторной деятельности обучающихся
    (посещение мероприятий за пределами школы – учреждений
    культуры и искусств и пр.);
    - организация и проведение внутришкольных конкурсов,
    методических мероприятий (мастер-классов, обучающих
    встреч), социокультурных проектов с другими организациями
    и учреждениями;
    - проведение профориентационной и профилактической
    работы (тематические лекции, беседы, тематические
    концертные программы, институт кураторства, участие в
    творческой деятельности, профориентационные мероприятия
    с участием ведущих представителей в различных областях
    искусства и пр.);
    - организация и проведение мониторинговых мероприятий
    (мониторинги образовательных и творческих достижений
    обучающихся);
    - проведение индивидуальной работы с обучающимися и
    родителями (индивидуальное консультирование, беседы и
    пр.).
    Специальных средств обучения и воспитания для инвалидов
    и лиц с ОВЗ в 2022-2023 уч. году не предусмотрено

Для обучающихся школы предусматривается организация горячего питания.
      Пищеблок школы осуществляет производственную деятельность в полном объёме 5 дней – с понедельника по пятницу включительно.
      Организовано льготное питание для обучающихся из малоимущих семей, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ за счет средств бюджета муниципального района «Жиздринский район».
      Классные руководители сопровождают обучающихся в столовую.
      Столовая расположена на 1 этаже.

Специальные условия охраны здоровья

Здание оснащено противопожарной сигнализацией, планами эвакуации, необходимыми табличками и указателями и звуковой информацией для сигнализации об опасности.

В школе организовано психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Доступ к приспособленным информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

В образовательном учреждении возможно обучение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием дистанционных технологий.
      Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом МКОУ "СОШ", с.Зикеево и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.

Приспособленные электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ

Ссылка: http://school-collection.edu.ru

Общежитие/интернат не предусмотрен(о)